breadcrumbs Главная breadcrumbs Новости академии breadcrumbs РАНХиГС и Федеральное агентство связи подписали соглашение о сотрудничестве

РАНХиГС и Федеральное агентство связи подписали соглашение о сотрудничестве

• 17 ноября 2016

7 ноября 2016 г. ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения запланирован ряд совместных научных исследований, а также подготовка и переподготовка кадров по направлению «Инфокоммуникационные технологии (ИКТ)».

Взаимодействие РАНХиГС и Россвязи будет осуществляться по следующим направлениям:

1. проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, формирование на их основе системообразующей инфраструктуры для развития производства продукции ИКТ и услуг в составе высокотехнологичных отраслей экономики страны;
  2. подготовка, переподготовка кадров и повышение квалификации по направлению ИКТ для обеспечения отрасли высококвалифицированными специалистами;
  3. содействие в создании кафедр, лабораторий и научно-образовательных центров при РАНХиГС и в подведомственных Россвязи вузах для реализации их совместной деятельности;
  4. организация стажировок и практик для студентов по избранным направлениям подготовки, трудоустройство выпускников;
  5. организация, проведение и участие в выставках, конгрессах, семинарах, конференциях и иных мероприятиях;
  6. координация деятельности РАНХиГС и Россвязи при определении наиболее перспективных, востребованных и высокоэффективных проектов, подготовленных РАНХиГС и подведомственными Россвязи научными организациями, проведение экспертиз и подготовка заключений, организуемых НТС Россвязи.

РАНХиГС и Федеральное агентство связи подписали соглашение о сотрудничествеПо словам Олега Духовницкого, соглашение станет важным шагом  в решении актуальных отраслевых вопросов, прежде всего, в области импортозамещения и обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами, способными успешно конкурировать на рынке образовательных и научных услуг.

В рамках подписания соглашения ректор РАНХиГС Владимир Мау, проректор РАНХиГС Иван Федотов, руководитель Россвязи Олег Духовницкий, заместители руководителя Федерального агентства связи Дмитрий Панышев и Владимир Шелихов и обсудили дальнейшие перспективы для сотрудничества по актуальным вопросам деятельности сторон. Стороны также рассмотрели варианты сотрудничества в рамках предстоящего Гайдаровского форума – 2017 и запланировали проведение профильного круглого стола.

В ведении Россвязи находятся 4 высших учебных заведения, 8 филиалов и 4 колледжа, успешно осуществляющих подготовку кадров для отрасли связи и телекоммуникаций. На базе вузов Россвязи функционируют Учебные центры, кафедры, научно-исследовательские лаборатории, созданные совместно с российскими и мировыми телекоммуникационными вендорами. Отраслевые НИИ и вузы связи проводят большой объем исследований и создают различные разработки, отвечающие самым актуальным потребностям отрасли.

РАНХиГС – крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, осуществляющий подготовку высших руководящих кадров страны как для бизнеса, так и для государственных структур. Академия успешно развивает направления прикладной информатики и управления.

РАНХиГС и Федеральное агентство связи подписали соглашение о сотрудничестве