breadcrumbs Главная breadcrumbs Новости breadcrumbs Международный день музыки

Международный день музыки

• 03 октября 2017

Международный день музыки был учреждён по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО в 1974 году и  ежегодно отмечается во всём мире 1 октября. Отмечали его и студенты Саранского филиала РАНХиГС вместе со всеми любителями музыки Сергея Яковлевича Терханова.

С. Я. Терханов - Народный артист РМ, Заслуженный работник культуры РФ, им созданы симфоническая поэма, балеты («Чародей с берегов Бездны», «Кто ты…»), зонг-опера на сюжеты А. С. Пушкина, соната для фортепиано, цикл хореографических миниатюр, кантаты, множество вокальных и хоровых циклов, свыше 500 песен, написана музыка почти к 80 спектаклям, идущим в театрах Поволжья, Урала, Сибири, Украины. Музыка Терханова звучит сегодня далеко за пределами России – в Германии, во Франции, в других странах.

У студентов Саранского филиала РАНХиГС была возможность приобщиться к вокальной лирике С. Я. Терханова в исполнении лучших мастеров певческого искусства Республики Мордовия в стенах Музыкального училища имени Л. П. Кирюкова.