breadcrumbs Главная breadcrumbs Новости breadcrumbs Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

• 19 мая 2017

Святые братья Кирилл и Мефодий - не только подарили миру славянский алфавит, но и стали проповедниками православной церкви на Руси. Именно поэтому в день их памяти, в России  отмечают день славянской культуры и письменности и по традиции проводят огромное количество образовательных мероприятий.

18 мая  в Саранске  состоялось торжественное открытие Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений, цель которых – приобщение молодежи к духовному наследию христианства, воспитание патриотических чувств и уважения к национальным традициям. Студенты Саранского филиала РАНХиГС не могли пропустить  это мероприятие. Было интересно всем: и юным первокурсницам СПО,  и взрослым студентам высшего образования.

С приветственным словом обратились - Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, Глава Мордовской митрополии; Чушкин А.М. - министр культуры и национальной политики Республики Мордовия.

Самое блестящее выступление, которое произвело неизгладимое впечатление на всех было у Подоль Рудольфа Яновича (доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ФБГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»), тема его доклада: "Духовная значимость великого русского Слова в становлении нравственно-патриотического сознания".

День славянской письменности и культуры - День святых Кирилла и Мефодия - это единственный праздник в России, который затрагивает одновременно культурную и религиозную сторону человека.